Совместный проект
Главная » Новости » В МГУ прошёл региональный этап IV Всероссийской студенческой олимпиады

В МГУ прошёл региональный этап IV Всероссийской студенческой олимпиады 06 апреля 2018

31 марта на базе исторического факультета  МГУ им. Ломоносова прошёл региональный этап (г. Москва и Московская область) IV Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Организаторами регионального этапа выступили Московское областное региональное отделение «Деловой России» и Дирекция проекта «История российского предпринимательства при поддержке исторического факультета МГУ и Научного Совета по экономической истории РАН.

На официальном открытии Олимпиады с приветственным словом выступили председатель Конкурсной комиссии, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор  Бородкин Леонид Иосифович, заместитель заведующего кафедрой истории экономики ФГУ РАНХиГС Бессолицын Александр Алексеевич, вице-президент «Деловой России», руководитель Дирекции проекта «История российского предпринимательства» Захарова Ирина Владимировна и сопредседатель московского областного регионального отделения «Деловой России» Харланов Роман Львович

«Очень важно проводить эту олимпиаду, чтобы популяризировать историю предпринимательства. Необходимо, чтобы молодые люди, такие как вы знали эту историю. Кого-то она вдохновит на создание собственного дела, кого-то убережёт от фатальных ошибок. Важно, чтобы история российского предпринимательства и меценатства имела своё продолжение. Я очень хочу, чтобы вы стали предпринимателями. Не чиновниками, не сотрудниками банков или госкорпораций, а именно предпринимателями, которые будут развивать нашу экономику, двигая Россию вперёд. Предприниматели это те активные люди, которые создают добавленную стоимость, платят своим работникам достойную зарплату. Чем больше в нашей стране будет предпринимателей, тем лучше мы будем жить!»,- сказал Роман Харланов, обращаясь к участникам олимпиады.

В Олимпиаде участвовали 56 студентов и магистрантов из восьми ведущих вузов Москвы и Московской области. Победителям и призёрам регионального этапа были вручены дипломы и ценные призы:

Диплом I степени – студентке факультета политологии МГУ им. Ломоносова Ксении Долженко.

Диплом II степени - магистранту факультета история искусств РГГУ Ивану Лабутину.

Диплом III степени  - студентке факультета экономических наук НИУ Высшая школа экономики Ладе Кудин.

На церемонии награждения победительница олимпиады поблагодарила «Деловую Россию» и Российское историческое общество за возможность принимать участие в  таком интересном событии, а свой родной вуз за предоставление площадки для мероприятия. Теперь именно она будет представлять Москву и Московскую область на федеральном этапе.

Председатель подмосковной «Деловой России» Сергей Демин: «Я благодарю всех за участие в этом проекте. Олимпиада успешно живёт и развивается уже четвёртый год. Студенты и аспиранты со всей страны состязаются за звание лучшего знатока истории предпринимательства. За прошедшие 3 года более 7 тыс. студентов приняли в ней участие. Я уверен, что популярность и престиж олимпиады будет только расти. Нам очень важно, чтобы наши дети помнили  людей, строивших Россию, чтили традиции и своих предков».

Федеральный этап Олимпиады состоится в апреле 2018 года на Историческом факультете МГУ им М.В. Ломоносова, награждение пройдет в Государственной Думе Российской Федерации с участием депутатов Государственной Думы РФ, членов Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», представителей ведущих вузов страны и СМИ.

IV Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов стартовала 21 февраля 2018 года. Олимпиада организована в рамках реализации совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества (РИО) «История российского предпринимательства».

Есть дополнительная информация?
Партнёры