Совместный проект
Главная » Новости » Прошел первый день нижегородского этапа IV Всероссийской олимпиады

30 студентов приняли участие в первом дне нижегородского регионального этапа IV Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов в Арзамасе 26 марта 2018

22 марта на базе Арзамасского техникума строительства и предпринимательства прошел первый день нижегородского регионального этапа IV Всероссийской олимпиады по истории российского препринимательства для студентов и аспирантов.

Напомним, Олимпиада является совместным проектом «Деловой России» и Российского исторического общества. Цель проекта – сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой личностный вклад в развитие российского государства, отдельных регионов и населенных пунктов, развитие интереса студентов к истории предпринимательства. В регионах России олимпиада проводится с 2015 года.

В первом дне регионального этапа Олимпиады-2018 приняли участие 30 студентов из 5 учебных заведений: Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Сокольского техникума индустрии сервиса и предпринимательства, Арзамасского техникума строительства и предпринимательства, Арзамасского коммерческо-технического техникума и Нижегородского экономико-технологического колледжа.

Принимающая сторона – Арзамасский техникум строительства и предпринимательства – организовала для гостей экскурсию по ресурсному центру техникума. Кроме того, в аудиториях участники олимпиады и студенты учреждений могли посмотреть документальные фильмы про династии купцов и известных меценатов России.

На официальном открытии Олимпиады с приветственным словом выступили директор Арзамасского техникума строительства и предпринимательства, председатель Совета молодых депутатов Нижегородской области Олег Бабушкин, председатель Союза предпринимателей города Арзамаса Александр Савинов, директор департамента экономического развития администрации Арзамаса Алексей Смирнов.

Все они отметили символичность того, что региональный этап стартует в Арзамасе – городе, с большим историческим и культурным наследием, который с XVII века приобрел значение важного транзитного пункта на пути в Москву и славился своей промышленностью, промыслами и купеческими традициями.

Исполнительный директор Нижегородского регионального отделения «Деловой России» Елена Платунова на открытии регионального этапа Олимпиады сказала, что, вне зависимости от итоговых баллов, каждый из участников окажется в выигрыше, потому что откроет для себя огромный пласт интереснейших знаний по истории становления производственных предприятий в России, объединений промышленников и предпринимателей, а также традиций меценатства. Особую ценность этим знаниям придает их уникальность, поскольку образовательные программы по большей части обходят эти вопросы стороной.

26 марта к региональному этапу Олимпиады присоединятся еще 40 студентов из высших учебных заведений Нижнего Новгорода. Итоговые результаты и победитель, который поедет представлять область на финал Олимпиалы в Москву, будут объявлены 27 марта в Арзамасе.

IV Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов стартовала 21 февраля 2018 года. Олимпиада организована в рамках реализации совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества (РИО) «История российского предпринимательства».

Есть дополнительная информация?
Партнёры