Совместный проект
Главная » Новости » В региональном этапе Олимпиады в Нижнем Новгороде приняло участие более ста студентов

В региональном этапе Олимпиады в Нижнем Новгороде приняло участие более ста студентов 21 марта 2019

В Нижегородской области завершился региональный этап V Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов в Нижнем Новгороде.

По сравнению с 2018 годом увеличилось как количество студентов, так и учебных заведений, принявших участие в Олимпиаде. Региональный этап проходил на базе трех образовательных площадок. Студенты техникумов и колледжей писали работу в Арзамасском техникуме строительства и предпринимательства, а студенты вузов – в Институте экономики и предпринимательства Университета Лобачевского, а также в Высшей школе экономики.

В общей сложности, в региональном этапе принял участие 101 студент из 12 образовательных учреждений средне-специального и высшего образования из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Навашино и Сосновского.

На открытии Олимпиады выступил председатель Союза предпринимателей Арзамаса Александр Савинов. Он отметил значимость Олимпиады в возрождении лучших традиций предпринимательства. Представители Университета Лобачевского на своей площадке также обратили внимание на то, что региональный этап Олимпиады проходит в преддверии празднования 60-летия экономического образования в Нижегородской области.

«Жаль, что сегодня такой предмет как «история российского предпринимательства» не преподается больше в профильных вузах, хотя это — колоссальный пласт в истории становления традиций предпринимательства нашей страны. Именно в примерах конца XIX – начала XX века те, кто готовится стать предпринимателем сегодня, могут найти для себя вдохновение и ориентиры. Хочу выразить благодарность «Деловой России» за такой замечательный проект, который помогает сохранить память о славном предпринимательском прошлом страны и заинтересовать им студентов», — сказал заместитель директора Института экономики и предпринимательства Олег Трофимов.

Награждение победителей регионального этапа Олимпиады состоится 29 марта в Литературном музее А.М. Горького по итогам конференции «Купеческое наследие Нижнего Новгорода». Для призеров Олимпиады и участников конференции проведут авторскую экскурсию по дому купцов Бурмистровых, в котором располагается музей.

В мае 2019 года победитель регионального этапа отправится в Москву для участия в федеральном этапе Олимпиады, который пройдет на базе исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Есть дополнительная информация?
Партнёры