Совместный проект
Главная » Новости » В Твери прошел региональный этап V Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

В Твери прошел региональный этап V Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства 13 марта 2019

В Твери прошел региональный этап V Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Студенты и аспиранты ведущих вузов области снова принимают активное участие в реализации общероссийского проекта «История российского предпринимательства».

История становления России как государства неразрывно связана с развитием предпринимательства. Именно купцы и промышленники развивали города, осваивали новые территории, стояли у истоков социальной и транспортной инфраструктуры. Благодаря их созидательной энергии, активной жизненной позиции, готовности постоянно учиться, искать и внедрять новое, Россия стала одной из ведущих мировых держав. Проект призван показать истинную историческую миссию российского предпринимательства.



По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени: «Изучение опыта прошлого поможет сформировать положительное отношение к современному бизнесу, который продолжает быть в нашем обществе ключевой созидательной силой».

В состав конкурсной комиссии и компетентного жюри вошли тверские ученые Ольга Ермишкина, Светлана Чегринцова, Ирина Вякина, Юлия Степанова, Светлана Глазунова, Олеся Скудалова, а также лидеры тверского предпринимательского сообщества Олег Лебедев и Вадим Рыбачук.



В прошлом 2018 году Тверская область заняла первое место по количеству студентов, принявших участие в Олимпиаде — 408 ребят отвечали на интересные вопросы, разгадывали специальный кроссворд и писали творческое эссе. Организаторы планируют и в этом году достигнуть рекордного значения. По инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области А.В, Стамплевского, организатора Олимпиады, в 2019 году Верхневолжье заявило сразу 6 площадок для сотен участников мероприятия. В Тверском государственном университете: исторический факультет (Татьяна Леонтьева) и 2 площадки института экономики и управления (Давид Мамагулашвили), в Тверском государственном техническом университете: факультет экономики  cоциальных коммуникаций и инженерно – строительный факультет. Тверской филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ также присоединился к проекту и заявил новую площадку.

Итоги регионального этапа Олимпиады будут подведены до конца марта. Федеральный этап для победителей пройдет очно в Москве на базе исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Победители федерального этапа награждаются дипломами и ценными призами. Церемония награждения победителей и номинантов Олимпиады проходит в торжественной обстановке с участием видных государственных деятелей России, представителей бизнес-сообщества и СМИ. Награды призерам и победителям Олимпиады вручают представители органов государственной власти России, крупнейшие предприниматели страны и видные ученые.

Совместный проект Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства» в Тверской области традиционно проходит активно и массово. После Олимпиады в рамках проекта планируется посещение студентами тверских предприятий и знакомство с их историей, общение с руководителями тверского бизнеса. Награждение победителей и призеров пройдет на расширенном заседании Совета по предпринимательству региона.

Есть дополнительная информация?
Партнёры